Subasta 891, Lote # 181 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Paisaje nocturno Firmado y fechado 2016 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág. 39, catalogado 15. Asistió a La Esmeralda del Instituto Nacional de Bellas Artes, ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino, elementos naturales en distintos modos de abstracción. Su obra escultórica es rica en cuanto a técnicas, utilizando talla directa en cantera, bronce a la cera perdida, cerámica, en algunas ocasiones aluminio o resinas. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 150 x 200 cm USD $7,300-$8,430 Estimado $130,000-150,000